Le sommet des tiges feuillées porte des corymbes de petits capitules arrondis d’un rose pourpré. La floraison débute à la mi ou fin juillet et se prolonge jusqu’au début ou à la mi septembre. Les fleurs attirent les papillons; le feuillage n’est pas brouté par les chevreuils. Cette vivace pousse en situation ensoleillée à légèrement ombragée dans un sol plus ou moins riche, meuble, plutôt frais mais bien drainé.
| Autre nom : | Eupatoire maculée Baby Joe |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |