Il produit de grandes fleurs en forme de coupe bleu pâle, teintées de mauve. Un oeil violacé prononcé met en valeur les fleurs aux teintes pastel qui résident avec des feuilles vert foncé veinées. Cultivar à floraison assez longue, il a également un port bas, idéal pour les rocailles ou le devant de la bordure. Etouffant également les mauvaises herbes pour démarrer.
| Autre nom : | Géranium des Himalayas |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |