variété d'iris très robuste, produisant en mai et juin une floraison très lumineuse bleue saphir. À taille adulte cette variété peut atteindre 0.80 mètres. Feuillage caduc. Sol frais
| Autre nom : | IRIS G BLEU PORT |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |