Plante vivace à feuilles caduques avec un port dressé compact, formant presque un tapis et des feuilles légèrement velues, lancéolées, à denture fine, gris argenté. Fleurs en forme de batonnet bleu tendre
| Autre nom : | Véronique naine Tapis Bleu |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |