Plantes aromatiques à longue floraison rose - orangé au début puis rose. Un parfum extraordinaire et elle demande peu d'entretien. Elle se ressème
| Autre nom : | Agastache mexicaine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |