vivace d'ombre se développant en touffe arrondie. L'intérêt majeur de cette plante réside dans son feuillage. Caduc, il est durant la saison d'une jolie couleur dorée. Sa fine floraison bleu ciel a lieu de la fin du printemps au début de l'été. Cette vivace est facile à vivre, elle demande simplement de l'ombre et un sol frais, surtout en été.
| Autre nom : | MYOSOTIS DIANES GOLD |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |