Vivace formant une touffe compacte de feuilles velues en forme de lance surmontées d'épis de fleurs rouge roux frappants de la fin du printemps jusqu'aux gelées. Cette floraison domine une rosette basale de feuilles étroites, d'un vert un peu grisâtre.
| Autre nom : | Vipérine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |