Vivace formant des touffes. Plante très appréciée pour son feuillage décoratif. Feuillage pourpre , ondulé/frisé comme un salade. Fines fleurs roses clair portées sur des hampes de 50 à 60cm de hauteur au dessus du feuillage, en juin juillet.
| Autre nom : | Désespoir du peintre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |