Ses fleurs printanières, de couleur variable, possèdent une ligne très épurée et de jolis coloris plus ou moins pourpre violacé à bleutés, éclairées par une gorge jaune striée de blanc, se détachant magnifiquement sur un feuillage étroit, vert vif.
| Autre nom : | Flambe deau |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |