Arbuste vigoureux et dense, semi-persistant, port dressé. Feuilles vert luisantes. Il est le plus utilisé pour les haies dense, il accepte la taille à tout moment. A mi-été, grappes de petites fleurs blanches à odeur caractéristique, suivies de fruits noirs.
| Autre nom : | Troène à feuilles ovales |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-juillet |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |