Une variété de taille moyenne au feuillage somptueux. Le vert-bleuté est largement panaché de flammes crème et jaune d'or créant un effet très graphique. Des fleurs mauve cendré accompagnent le feuillage en juillet-aout.
| Autre nom : | Funkia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |