Ce thym peut s'utiliser en couvre-sol. Le feuillage se teinte de jaune au printemps, rondes, ensuite vert foncé maculé de petites taches dorées. Il donne au printemps des fleurs roses. Le feuillage dégage un parfum de citron très agréable qui s'utilise en cuisine comme le thym citron
| Autre nom : | THYM SERPOLET |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |