Feuilles vert vif, joliment structurées, lobées, tachetées de brun violacé.
Fleurit initialement avec des fleurs rose foncé à rayures violettes qui s'éclaircissent ensuite en couleur.
| Autre nom : | Zonal |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |