Cette vivace forme une belle touffe légèrement retombante et se couvre tout l'été de grandes fleurs d'un rose pâle légèrement saumoné à gorge pourpre. Très attractive dans les rocailles, les potées fleuries et les suspensions. Attention aux fortes gelée.
| Autre nom : | Diascia élégante |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -5°C |