Les fleurs ont des tonalités très chaudes évoluent du rouge corail au pêche et à l'orange, au rouge brique pour finir crème. Cette vivace s'orne aussi d'un beau feuillage finement découpé, d'un vert un peu gris, aromatique au froissement. Pour les talus les plus ingrats et les endroits un peu sauvages, très ensoleillés
| Autre nom : | Achillée Walther Funcke |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Orange |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |