une vivace en touffe , fleurs étoilées blanc rosé sont réunies en grands épis légèrement arqués . Les fleurs dégagent un parfum de vanille qui est réputé pour éloigner les insectes. Elles sont portées par des tiges pourpres
| Autre nom : | Cimicifuga simplex Brunette |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |