.Elles se balancent doucement sur des tiges grêles mais solides L'élégance de cette vivace n'a d'égal que sa floribondité. A planter en sol frais, humifère, pas trop calcaire, à l'ombre ou en sous-bois
| Autre nom : | Anémone du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |