La floraison de cette variété est assez particulière et donne des fleurs de couleur jaune, violette, rouge, blanche et rose. Elles apparaissent au mois de mai et perdurent jusqu'au mois de juin. Les Ancolies sont des plantes vivaces qui préfèrent les sols humides et frais
| Autre nom : | Ancolie Biedermeier |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |