Vivace formant une touffe ramifiée. Feuillage doré lumineux. Les panicules de fleurs blanches sont suivies de baies noires.
| Autre nom : | Angélique du Japon |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |