une variété naine et convient autant aux bordures ensoleillées qu'aux terrasses suds.
| Autre nom : | Arbre aux papillons Blue Chip |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |