Belle graminée vivace à feuilles linéaires vertes, arquées. Sur des tiges raides, panicules étroites rose-bronze, virant au chamois pendant l'hiver. Très belle variété de graminée fort apprécié pour se belle tenue plutôt droite. Belle couleur automnale
| Autre nom : | Calamagrostide Karl Foerster |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | brun |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |