Vivace à fleur blanche. Les peites fleurs réunies en grappe forme un nuage fin. La feuille a une odeur agréable de citron. Adapté à toutes les situations ensoleillées, en sol perméable et/ou rocailleux, il fleurit tout l'été. Il est le compagnon idéal rosiers ou pour cacher les arbustes dégarnis du bas.
| Autre nom : | Mélisse des montagnes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |