Les fleurs sont lilas rose après mi août jusqu'à septembre. Feuillage plutôt gris. Employez toujours de la tourbe ou du terreau de terre de bruyère à la plantation.
| Autre nom : | Bruyère cendrée |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-novembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |