Belle variété de plante grimpante, rustique, dont la floraison en grappes de trompettes jaune d'or sont lumineux. Ses rameaux se fixent seuls par le biais de crampons, à la manière du lierre. Laissez-la couvrir un mur ensoleillé. Culture facile dans une bonne terre. Feuillage dense qui permet de masquer le support rapidement.
| Autre nom : | Bignone jaune |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |