Le Carex pendula est une espèce robuste au feuillage persistant tout l'hiver, formant de grandes touffes évasées, au port souple.Les larges feuilles sont vert foncé sur le dessus et vert clair bleuté au revers. Les chaumes portent de longs épis très fins et pendants de couleur brun noirâtre, très décoratifs.Il peut s’utiliser en toutes circonstances, dans tout sol frais à humide, de préférence sans calcaire, au soleil ou à l’ombre. Lorsque les conditions lui conviennent, elle se ressème abondamm
| Autre nom : | Laîche pendante |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |