Conifère conique à feuillage bleu très vif, surtout au printemps. En automne, cônes dressés cylindriques. Majestueux
| Autre nom : | Cèdre bleu de lAtlas |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 20,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 20,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |