Fleurs rayonnantes, en capitules rose lilacé, finement découpés. Floraison en début d'été, dès la première année, au dessus d'une touffe de feuilles vert grisâtre presque laineuses, à revers argenté. Grande vivace pour les bordures et les massifs un peu sauvages. Elle se cultive facilement en sol ordinaire, même pauvre
| Autre nom : | Bleuet des montagnes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Mai-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |