Très rustique et d’une vigueur peu commune, cette géante donne aux massifs une présence délicate avec ses fleurs jaune pâle semblables à celles des scabieuses. La souche s’installe lentement, mais donne une plante imposante
| Autre nom : | Scabieuse géante |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |