Arbuste compact à feuilles dorées composées de 3-5 folioles. À la fin du printemps et parfois à la fin de l'été et en automne, fleurs blanches, de 2-3 cm odorantes.
| Autre nom : | Oranger du Mexique Sundance |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |