Grande grimpante ligneuse et caduque pouvant atteindre 25 m de longueur. Elle déploie ses longs rameaux feuillés sur les arbres et le long des haies, se couvrant en été d'innombrables petites fleurs d'un blanc-verdâtre au coeur ébouriffé, très odorantes le soir. Ses fruits ronds et soyeux restent longtemps présent sur la plante, évoquant des flocons argentés
| Autre nom : | Viorne blanche |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 15,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 15,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |