Arbuste au port arrondi, avec de longs rameaux arqués. Feuillage persistant, vert mat bleuté, argenté dessus, vert blanc duveteux dessous. Fruits rouge orangé. Idéal pour les petites haies persistantes.
| Autre nom : | Cotonéaster de Franchet |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |