Une variété de fleur des elfes florifère, au feuillage changeant et à la floraison joliment colorée de rose-violacé à mauve, éclairée par des éperons rose pâle à blancs. Rassemblées en petite grappes, ses fleurs d'ancolie se posent sur une touffe de feuillage printanier teinté de bronze pourpré, devenant vert foncé en été avant de se colorer de rouge en automne
| Autre nom : | Fleur des elfes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |