Arbre, au port colonnaire, compact, atteignant 12 m de hauteur pour une largeur de 4 m. Feuillage caduc, brun rougeâtre foncé. Idéal pour allée ou petit jardin.
| Autre nom : | Hêtre |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |