Il s'agit d'une variété de petit fraisier (des bois), la couleur des fleurs est blanche et la période de floraison est d'environ juin à juillet. Les feuilles sont vert foncé et reste vert tout l'hiver.
| Autre nom : | Fraisier du Chili |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |