Frêne à feuilles étroites. Arbre à croissance moyenne, tronc droit et branches érigées. Feuilles composées allongées, vert foncé en-dessus et vert clair en-dessous. Belle coloration automnale violet pourpre.
| Autre nom : | Frêne à feuilles étroites Raywood |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |