Un geranium plus aéré aux nombreuses fleurs magenta, à centre et veines noirs. Très florifère car floraison continuelle du milieu de l'été au milieu de l'automne.
| Autre nom : | Géranium vivace |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |