Cette benoîte est une vivace de terrain humide (bord de bassin). Ses fleurs pendantes, roses à rouge orangé, ne s'ouvrent pas complètement et se transforment en fruits hérissés et poilus
| Autre nom : | Benoîte des ruisseaux |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |