La couleur de la jeune feuille est jaune saillant, plus tard verd jaune et en automne, jaune or. ce gleditisia a un port fortement érigé, largement pyramidal à faîte transparent et une écorce gris noir. les fleurs vert jaune discrètes laissent la place aux longues gousses brun foncé d''environ 45 cm de long.
| Autre nom : | Févier dAmérique Sunburst |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |