Petite graminnée touffe semi persistante hérissée de feuillage fin bien bleuté, élégants épis blonds, elle apprécie une bonne terre de jardin bien drainée.
| Autre nom : | Avoine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |