Superbe hellebore au double couche de pétale pourpre. Dans le jardin elle demande un sol sec mais ombré, humide en été et chaud en hiver, fleurit de façon capricieuse, n'aime pas le changement
| Autre nom : | Hellébore Double Ellen Pourpre |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | janvier-avril |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |