Au milieu de ses grandes feuilles de 40 X 30 cm jaillissent de nombreuses fleurs blanc lavande, à peine rosé.
| Autre nom : | HOSTA BLEU DE BRESSINGHAM |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |