Belle vivace à grande feuilles en forme de coeur, vert moyen, fortement lustrées, à port buissonnant et à floraison mauve pâle, bref, un excellent couvre-sol d'ombre
| Autre nom : | Hosta |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |