Grimpant, en été, il produit des têtes délicates de petites fleurs blanches. C'est une des très rares plantes grimpantes à fleurir sur un mur exposé au nord. Cet hortensia est capable, en quelques années, de couvrir une façade entière.
| Autre nom : | Hortensia grimpant |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 15,00 m |
| Envergure isolée : | 12,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 12,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |