Belle et abondante floraison printanière, aux grappes rondes faites de fleurs d’un blanc pur. Ce sous-arbrisseau reste vert toute l’année et est idéal pour les rocailles et les espaces à dominant sec.
| Autre nom : | Corbeille dargent |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |