Arbuste à branches arquées. Feuilles ovales, vert foncé. Fleurs campanulées, blanches ou roses à gorge jaune, en fin de printemps et début d'été. Très florifère
| Autre nom : | Arbre aux bonbons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |