Lien en caoutchouc afin de fixer l'arbre sur un poteau sans l'abimer. Il se désagrège avec le temps (4-5ans). Formez un 8 avec le lien pour écarter l'arbre du poteau (démonstration en pépinière).
| Autre nom : | Ficus elastica |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | |