Arbuste présentant un port plus droit que ses congénères. Ses nombreux boutons floraux, rose très foncé, s'ouvrent en gobelet étroit, odorants. La fleur avant d'éclore ressemble au bec des Flamant rose. Il présente aussi l'avantage de fleurir très jeune. Magnifique variété
| Autre nom : | Magnolia de Soulange |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -26°C |