Arbre à cime large, dense. Parfait pour l'ombrage. Feuilles en cœur, vert foncé, virant au jaune à l'automne. Fruits comestibles ovales, charnus rouge pourpré en fin d'été ou début automne. Attention à ne pas le planter trop près d'une allée ou d'une terrasse, les racines courent à fleur de sol.
| Autre nom : | Mûrier noir |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 5,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |