Fougères imposantes formant des souches coriaces. Installez-les en milieu frais humide et à l'ombre ou au soleil du matin. Jeunes crosses pourprées. Ensuite le feuillage verdissant s'élève avec grâce avant de prendre de superbes couleurs automnales. Accordez-lui un bon espace vital pour se développer.
| Autre nom : | Osmonde royale pourpre |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |