Variété ancienne auto fertile, très vigoureuse et de bonne production. Pêches rose-rouge. Chair blanche, rouge autour du noyau, juteuse, sucrée et légèrement acidulée. Récolte à maturité, tardivement, fin août début septembre. Cette variété est également résistante au froid, au vent, à la cloque du pêcher et aux maladies en général. L'une des meilleurs pêche blanche.
| Autre nom : | Pêche de vigne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |